Школы города Алматы отметились значительными достижениями на международном уровне, участвуя в важнейшем чемпионате по робототехнике в Центральной Азии — Central Asia FIRST Tech Championship, который проходил с 23 по 25 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти соревнования собрали под своей эгидой около трёх тысяч школьников из всего Казахстана и более двух сотен команд со всего мира в Астане, в знаменитом Дворце школьников имени аль-Фараби.

Итоги чемпионата принесли ряд наград алматинским командам и учащимся, подтвердив их выдающиеся навыки и интеллект. Среди них, команда «Team 124», которая вышла на первое место в номинации Winning Alliance 2nd pick и заняла второе место в THINK AWARD, тем самым получив право участвовать в соревнованиях UK first championship 2024 в Лондоне. Талантливая Онгарбек Томирис из школы-гимназии №206 была отмечена как First Dean’s list finalist, что дает ей возможность представить Казахстан на мировом этапе FIRST Championship в Хьюстоне, США.

Не остались без внимания и другие команды из Алматы, такие как «Qazaq Style», объединяющая учащихся школ №62, №119, №124, №200, №81, и №202, которые заслужили первое место в THINK AWARD и Best Pit Award. Команда из школы-гимназии №81 «Redstone» была награждена за занятое третье место в номинации CONNECT AWARD. «Sana team», включающая учеников лицея БИЛ и гимназии №138 имени М. Базарбаева, выделилась победой в MOTIVATE AWARD WINNER и финале конкурсов Best Mascot и Best Uniform Award. «ZOK Juniors» и команда из гимназии №140 имени М. Макатаева также заявили о себе, выиграв ценные номинации в рамках соревнований.

Кроме того, выдающиеся выпускники школ Алматы были удостоены грантов от ведущих вузов страны, в числе которых Satbayev University и АУЭС, а также европейские учебные заведения присудили 100%-ную льготную поддержку для поступления Мире Демеуғалиевой из ШГ №200 и Алуе Төленді из СЛ №178. Мы искренне гордимся и радуемся за наших талантливых победителей и желаем им дальнейших успехов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.