Министр здравоохранения РК Ажар Гиният прокомментировала на своей странице в Facebook избиение водителя скорой помощи.

“В минувшую ночь в Караганде произошел вопиющий случай — водителю скорой медицинской помощи при исполнении своих должностных обязанностей неизвестные лица нанесли телесные повреждения. Водитель госпитализирован в отделение неврологии областной больницы им. Макажанова с диагнозом сотрясение мозга, перелом спинки носа, закрытый перелом ребер, гематома глаза”, – написала министр.

Глава ведомства также сообщила, что на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения здоровью.

“Бригада скорой помощи в 23:30 приехала на вызов к ребенку с высокой температурой и подозрением на корь. Во дворе дома для транспортировки ребенка в стационар была припаркована карета скорой помощи, где на водителя санитарного автотранспорта было совершено нападение проходящего мимо неизвестного мужчины”, – прокомментировала Ажар Гиният.

Как известно, сотрудники скорой медицинской помощи работают в круглосуточном режиме. От их оперативного реагирования зависит жизнь и здоровье человека.

“Но не всегда наши граждане понимают, в каких тяжелых условиях работают наши фельдшеры и водители «103». К сожалению, подобные случаи агрессии, нападения на работников скорой помощи не редкость, и они требуют наказания для виновников по всей строгости закона”, – отметила министр.

Благодаря своевременному реагированию руководства областного Управления здравоохранения совместно с Департаментом полиции личность нападавшего гражданина была установлена.

Глава ведомства считает, “что подобные насильственные действия в отношении медработников, и в особенности сотрудников скорой помощи, совершенно недопустимы и должны жестко пресекаться как на уровне правоохранительных органов, так и получать порицание в обществе”.

Министр пожелала пострадавшему водителю скорейшего выздоровления и заверила, что расследование по данному инциденту будет находиться на ее личном контроле.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.