Российский Красный Крест участвует в военных сборах для детей, пишет Der Spiegel. Журналисты опубликовали кадры, сделанные в так называемом «военно-патриотическом лагере отдыха», где российских детей и подростков, по всей видимости, готовят к тому, чтобы они стали «детским спецназом».

Дети, некоторым из них всего 8 лет, маршируют в строю в военной камуфляжной форме и черных ботинках, позируют с пулеметами.  

Логотип Красного Креста на военных сборах. Фото: Март Нигола / Delfi Эстония

Spiegel обнаружил свидетельства более чем десятка подобных мероприятий.

Эти военные лагеря, по данным международной группы журналистов, поддерживаются Российским отделением Красного Креста.

В конце февраля Spiegel уже сообщал что Владимир Путин хочет вытеснить Международный комитет Красного Креста с «оккупированных территорий» в Украине и заменить его лояльным Кремлю филиалом.  

Новые разоблачения, вероятно, усилят давление на движение Красного Креста и его руководящие органы. Министерство иностранных дел Швеции, являющееся одним из важнейших доноров этой организации наряду с США, заявило, что в этом деле «необходима полная ясность».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.