Согласно последнему решению, принятому АРРФР 31-го января 2024 года, были обновлены нормативы касательно документации в коллекторских компаниях, относительно их архивации и сроков хранения, как отражено в отчетах Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В новой редакции указывается, что данные о заемщиках (кредитные файлы) без залогового обеспечения, включая как частных лиц, так и организации, фиксирующие взаимодействие с кредитодателями, должны быть зафиксированы на протяжении 24 месяцев с момента первого просроченного платежа.

К этому же сроку относятся документы, свидетельствующие о попытках кредитной организации уладить долговые обязательства. После покупки коллекторской фирмой данного долга, документация по заемщику-физическому лицу должна сохраняться на протяжении 12 месяцев.

Все соответствующие файлы должны храниться в бумажной форме в центральном офисе или филиалах на срок до 5 лет, либо в электронном виде, если существует такая техническая возможность.

В соответствии с обновленными регулятивными требованиями, документация, связанная с кредитной историей клиентов, будь то частных лиц или организаций, включая информацию о мерах, предпринимаемых кредитующей организацией для разрешения ситуаций, когда клиент не выполняет свои обязательства в установленные сроки, должна храниться с учетом следующих условий. Обязательное условие – это разрешение просроченной задолженности в течение 24 месяцев после ее возникновения для физических лиц или в течение одного года – для действий, проведенных коллекторскими агентствами после перехода прав требования.

Места хранения данных кредитных досье на различных носителях:

  • Оригиналы бумажных документов в головных офисах – сроком на 10 лет;
  • Электронный архив (для учреждений с техническими возможностями) также охватывает период в 10 лет.

Обратите внимание, что указанные периоды начинают отсчитываться после завершения всех операций по кредитному соглашению. Данные изменения вступят в силу начиная с 5 февраля 2024 года согласно официальному документу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.