Силовики Павлодара задержали гражданина Таджикистана, преследуемого российскими правоохранительными органами, как уточняет Polisia.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Подозреваемого обвиняют в совершении преступлений, указанных в пунктах “ж”, “и” части 2 статьи 105 “Убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений”, и часть 2 ст. 213 “Хулиганство, совершенное с использованием предметов, как оружие, группой лиц по предварительному сговору” Уголовного кодекса РФ. Специалисты отдела специального учета ИВС подготовили соответствующие документы. В данный момент подозреваемый остается в экстрадиционном аресте», — сообщает руководитель учреждения №63 в Павлодаре Берик Рахимов.

Важно отметить, что экстрадиционное сотрудничество между Казахстаном и Россией основывается на конвенции “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам” от 7 октября 2002 года. Таким образом, государства принимают обязательства по взаимной выдаче лиц, находящихся в розыске за преступления, которые предполагают экстрадицию.

В скором времени задержанный будет передан в руки РФ для проведения следующих следственных мероприятий и судебного разбирательства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.