Трейдеры ожидают ключевые данные по инфляции в США за декабрь. Они могут повлиять на то, как Федеральная резервная система будет подходить к потенциальному снижению процентных ставок в этом году. Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила несколько заявок на создание спотовых биржевых фондов биткоина. Это стало важным решением для криптовалютной индустрии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впереди важнейшие данные по инфляции. Ожидается, что базовая инфляция в США в декабре незначительно ускорилась, в то время как годовая инфляция замедлилась. Чиновники Федеральной резервной системы ищут признаки ослабления роста цен перед возможным снижением процентных ставок в этом году.

Экономисты прогнозируют, что индекс потребительских цен (ИПЦ) крупнейшей экономики мира ускорится до 3,2% в годовом исчислении. В прошлом месяце он составлял 3,1%. В месячном исчислении ожидается рост на 0,2%.

Однако так называемый «базовый» показатель, который исключает такие волатильные статьи, как продукты питания и энергоносители, вероятно, упадет до 3,8% с 4,0% в предыдущем месяце. В месячном исчислении базовый ИПЦ ожидается на уровне 0,3%, соответствующем ноябрьскому показателю.

Политики ФРС будут внимательно следить за данными, которые могут повлиять на их отношение к снижению процентных ставок в 2024 году. Президент ФРС Нью-Йорка, Джон Уильямс, заявил, что еще рано говорить о снижении ставок, так как инфляция значительно превышает целевой уровень банка в 2%.

Комментарии Уильямса подтверждают мнение других представителей ФРС, которые стараются умерить растущий энтузиазм рынка относительно возможного снижения ставки в начале этого года. Оптимизм, связанный с прогнозом ФРС, привел к ралли акций в конце 2023 года, но последние недели немного успокоили этот энтузиазм.

Фьючерсы растут

В четверг американские фондовые фьючерсы продемонстрировали рост, поскольку трейдеры готовились к публикации данных о инфляции в 08:30 по восточному времени (13:30 GMT).

В 05:04 ET (10:04 GMT) фьючерс на индекс Dow прибавил 40 пунктов или 0,1%, фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 8 пунктов или 0,2%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 добавил 59 пунктов или 0,4%.

Основные индексы на Уолл-стрит в среду закрылись в зеленой зоне. Базовый индекс S&P 500 вырос на 0,6%, технологический Nasdaq Composite поднялся на 0,8%, а 30-фондовый Dow Jones Industrial Average вырос на 0,5%.

Среди отдельных акций стоит отметить, что акции Nvidia (NASDAQ:NVDA) достигли нового рекордного максимума после публикации данных о доходах за четвертый квартал аналогичной компании TSMC, которые превзошли ожидания. Акции Meta Platforms (NASDAQ:META), владеющей Facebook, также достигли самого высокого внутридневного уровня с 2021 года после повышения ценового прогноза аналитиками из Mizuho.

Помимо инфляции, инвесторы ожидают финансовые результаты крупнейших американских банков в конце этой недели.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила первые спотовые биткоин-фонды ETF

В четверг биткойн продолжал увеличиваться после того, как главный американский регулятор ценных бумаг одобрил первые биржевые фонды, отслеживающие спотовую цену криптовалюты. На 05:04 по восточному времени биткоин вырос на 1,4%, достигнув отметки в 46 283,4 доллара.

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала зеленый свет 11 заявкам от различных эмитентов, включая BlackRock (NYSE:BLK), Fidelity и Grayscale, управляющую активами цифровой валюты. Одни сторонники биткойна, самой популярной в мире криптовалюты, считают, что одобрение SEC приведет к росту спроса на токен. Благодаря спот-биткоин ETF инвесторы смогут получить доступ к цифровому активу, не обладая им напрямую. Однако некоторые критики отмечают, что ETF могут убедить розничных трейдеров вложить деньги в сектор, который испытал ряд скандалов, связанных с мошенничеством, и характеризуется большой волатильностью.

Это решение, поддержанное председателем SEC и известным криптоскептиком Гэри Генслером, означает новый поворот для комиссии, которая в течение последнего десятилетия не решалась подписать соглашение о создании биткоин ETF. Кроме того, оно пришло после того, как хакеры временно получили контроль над аккаунтом SEC на социальной медиаплатформе X и ложно заявили, что регулятор уже одобрил заявки, вызвав дикие колебания цены биткойна.

Google объявляет об увольнениях в нескольких подразделениях

Согласно информации СМИ, Google, компания, принадлежащая Alphabet (NASDAQ:GOOGL), будет сокращать сотрудников в нескольких отделах, чтобы снизить расходы и продолжить развитие искусственного интеллекта.

Представитель Google сообщил, что сокращения затронут работников основного инженерного отдела поискового гиганта. Будет ликвидировано множество должностей в отделе голосовых помощников, а также в аппаратной группе, занимающейся разработкой телефонов Pixel, устройств для умного дома Nest и часов Fitbit.

Точное количество сотрудников Google, которые потеряют работу, пока неизвестно, сообщается в пресс-релизе.

Сокращение штата Google является частью общей тенденции сокращения рабочих мест в технологической отрасли. В среду, по информации, электронная коммерция Amazon (NASDAQ:AMZN) уволила несколько сотрудников в своем отделе по организации прямых трансляций Twitch, сервисе Prime Video и студиях MGM.

Нефть растет после увеличения запасов в США

Цены на нефть выросли в четверг, восстановившись после падения в предыдущую сессию. Это произошло на фоне продолжающихся атак на судоходство в Красном море.е.

К 05:04 по восточному времени, фьючерсы на американскую нефть торговались на 1,9% выше, достигая отметки в 72,75 долларов за баррель. Контракт на нефть марки Brent также поднялся на 1,8%, до 78,18 долларов за баррель.

В среду оба бенчмарка снизились после неожиданного увеличения запасов в США на 1,3 миллиона баррелей, что противоречило предыдущим данным отрасли, указывающим на сокращение запасов.

Несмотря на то, что увеличение запасов было незначительным, данные также показали значительное увеличение товарных запасов вторую неделю подряд, что указывает на снижение спроса на топливо в США. Это обстоятельство усугубилось из-за сильного зимнего шторма на восточном побережье страны, который еще больше нарушил дорожное движение в крупнейшем в мире потребителе топлива.

Однако рынок получил поддержку из-за сохраняющихся опасений относительно перебоев с поставками на Ближнем Востоке. Эти опасения возникли после крупного нападения йеменских хутистов на коммерческие морские пути в Красном море, которое стало крупнейшим за последнее время.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.