На начало февраля 2024 года в Казахстане отмечено, что 79,1 тысячи человек стали получателями социальных выплат в случае утраты работы, которые финансируются из средств государственного соцстрахования. Из них для 25 тысяч граждан этот вид финансовой поддержки был оформлен в текущем году. В общей сложности, было выделено 5,7 миллиарда тенге, как утверждает информационное агентство Bizmedia.kz на основе данных министерства труда Минструда.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно казахстанскому законодательству, бывшие сотрудники получают социальные выплаты сроком от одного до шести месяцев. Это зависит от времени, проведенного в системе соцстрахования, и среднегодового дохода за два предшествующих года. Социальные выплаты рассчитываются исходя из 45% утраченного дохода работника и финансируются из государственного социального фонда.

Для оформления социальной выплаты бывшему сотруднику следует выполнить несколько шагов:

  • войти на портал электронного правительства eGov.kz;
  • в категории «Трудоустройство и занятость» найти и выбрать опцию для регистрации ищущих работу;
  • в онлайн-режиме заполнить заявку с необходимыми сведениями и подписать ее электронно-цифровой подписью;
  • дождаться, когда в течение дня центр занятости предложит вакантные места;
  • в случае отсутствия подходящих предложений работ, в течение трех дней получить статус безработного. Если возникнет необходимость в дополнительной информации, сотрудник центра занятости свяжется с заявителем.

«Процедуру регистрации и получения социальной выплаты можно упростить с помощью Электронной биржи труда (enbek.kz). При подтверждении статуса безработного через систему, на мобильный телефон поступит запрос с согласием на выплату. После ответа, процесс оформления выплаты произойдет автоматически», — объясняют в минтруда.

Выплата пособия по безработице гарантирована без относительно причин увольнения. Пособие предназначено для обеспечения финансовой поддержки тем, кто находится в поиске новой работы.

«С начала 2023 года, в свете указаний Президента страны, высказанных в послании к народу Казахстана, минимальный процент выплат с 40% был увеличен до 45%. При этом порядок и принципы начисления выплат остались неизменными и распространяются лишь на участников системы соцстрахования, потерявших работу. Это изменение также коснулось тех, кто уже получал пособие на момент первого января текущего года, а их выплаты были скорректированы автоматически», — добавляют в информационном сообщении министерства.

Как ранее объявляли в минтруда, были внедрены новые функции для удаленного оказания услуг центрами занятости через электронную биржу труда. Это позволило упростить регистрацию безработных и достижение государственных услуг, направленных на поддержку занятости населения, включая социальные выплаты при потере работы. Теперь все необходимые действия доступны онлайн, требуя лишь интернет-соединение, ПК и электронную подпись.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.