Недавно была опубликована информация о том, сколько людям из разных стран отказывали в получении временных американских виз, которые выдают для работы или туризма. В 2023 году для казахстанцев улучшилась ситуация: вместо 44,82% отказов в прошлом году, в последующем их количество уменьшилось до 41,93%. Если посмотреть на 2006 год, то отказывали всего в 12,5% случаев, что говорит о значительном осложнении процесса с тех пор. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основываясь на данных американского госдепартамента, показатель отказов высчитывается как средний процент среди тех, кто просит о визе B, то есть по всему миру.

Согласно последней статистике, жители некоторых центральноазиатских государств сталкиваются с отказами чаще других. В Узбекистане отказали 59,56% заявителей, в Таджикистане — 54,96%, в Туркменистане — 51,10%, в Казахстане, как уже упоминалось, — 41,93%, и в Кыргызстане — 41,54%.

Наибольший процент отказов приходится на жителей Микронезии, Палау и Северной Кореи, где отказывают всем без исключения. Также высок уровень отказов в Либерии, Лаосе, Руанде, Сомали, Джибути и Никарагуа.

С другой стороны, существуют страны, где гражданам редко отказывают в визе. К таким странам относятся Катар, Уругвай, Израиль, Кувейт, Люксембург, Соломоновы Острова, Малайзия, Кипр и Исландия.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.