С начала января, более пятидесяти трех тысяч кандидатов прошли процесс тестирования в рамках ЕНТ. Большинство участников, порядка 73.6 процентов, выполняли тесты на казахском языке; примерно четверть — на русском, и только 35 человек ответили на вопросы на английском. При этом, примерно три четверти абитуриентов достигли порогового балла для прохождения, со средним результатом в 65 баллов из возможного максимума в 134 балла. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Самыми популярными направлениями среди экзаменуемых оказались комбинации предметов «Математика и Физика», а также «Биология и Химия», на которые пришлось по 17 процентов от всех участников. На третьем месте расположилась пара «Математика и Информатика» с 11 процентами выбравших её абитуриентов, и, наконец, наиболее редкий выбор — «Химия и Физика» — на чторедкий выбор — «Химия и Физика» — на которую решились всего 59 человек.

В ходе сессии тестирования было зафиксировано 63 случаев нарушений. 43 кандидатов были лишены права на сдачу экзамена из-за попытки внести в аудиторию мобильные телефоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы. В свою очередь, во время самого тестирования за несоблюдение правил из помещения было убрано 20 человек, их результаты тоже аннулированы. При этом, подставных лиц обнаружено не было, как подчеркнул Руслан Емелбаев, руководитель Национального центра тестирования.

Кроме того, стоит упомянуть о том, что благодаря созданным удобствам и доступной среде, двести пятьдесят восемь абитуриентов с особыми образовательными потребностями успешно участвовали в тестировании в первые две недели.

Если участник захочет оспорить свои результаты, он имеет возможность подать апелляцию в течение 30 минут после окончания ЕНТ. И после рассмотрения этой апелляции в его личном кабинете будет доступен сертификат. Напоследок, отметим, что до конца октября проводится анализ видеозаписей тестов, и в случае если будут выявлены нарушения правил или использование запрещённых предметов, результаты абитуриента будут отменены.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.