На начало февраля 2024 года общее количество пенсионеров достигло отметки в 2 миллиона 343 тысячи человек. Средний объем пенсионных начислений на эту дату составил 132 346 тенге, включая 89 810 тенге по старости и 42 536 тенге базовой части, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С января текущего года из федерального были произведены выплаты пенсионных средств на общую сумму в размере 306,8 миллиарда тенге. Из этой суммы на обеспечение базовой пенсии было направлено около 96,4 миллиарда тенге, а на выплату пенсий по старости — 210,4 миллиарда тенге.

Начиная с 1 июля 2018 года, система назначения базовых пенсионных выплат учитывает индивидуальный трудовой стаж каждого вкладчика в пенсионную систему страны. В расчет стажа входит период работы до 1 января 1998 года и время, за которое были внесены обязательные пенсионные взносы.

В случае когда общий стаж не превышает 10 лет или отсутствует вовсе, минимальная базовая пенсия составляет 65% от прожиточного минимума. За каждый дополнительный год свыше десяти размер базовой пенсии увеличивается на 2%, достигая при 20 годах стажа 85% от прожиточного минимума, а при стаже в 30 лет и более устанавливается на уровне 105% прожиточного минимума.

Важно отметить, что если в течение месяца в Единый накопительный пенсионный фонд производилась оплата обязательных пенсионных взносов неоднократно, этот месяц засчитывается как один полный период участия в накопительной системе. Это говорит о том, что чем более регулярно и полностью производятся взносы, тем выше будет базовая пенсия по достижению пенсионного возраста. Кроме того, окончательный размер пенсии по возрасту определяется исходя из трудового стажа и уровня дохода в предпенсионный период, учитывая минимальный необходимый стаж работы на начало 1998 года – не менее шести месяцев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.