В последние пять лет статистика показывает удвоение количества предприятий с иностранным участием на территории Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным портала energyprom.kz, если в начале 2019 года зарегистрировано было примерно 24,7 тысяч таких компаний, то к началу текущего года их число возросло до 52,2 тысяч. Основная масса предприятий (83,2%) приходится на филиалы с внешней формой владения. В январе 2024 года их число достигло 43,4 тысяч, в то время как число совместных предприятий составило 8,7 тысяч. За пятилетний период прогресс в этих сегментах экономики был значительным.

Больше всего иностранных и смешанных компаний отмечено в секторе торговли и предоставления услуг. Тем не менее, акцент в стратегии развития экономики сделан на более капитализированные сферы, включая промышленность, строительство и IT. Организации с иностранным участием в данных отраслях насчитывают почти 11,8 тысяч на данный момент.

Среди значимых примеров инвестиций в казахстанскую экономику стоит отметить завод по производству извести в Карагандинской области, построенный за счет бельгийских вложений. В Восточном Казахстане запланировано строительство обогатительного комбината для добычи медной руды с объемом производства в 25 млн тонн ежегодно, финансирование которого составит 216 млрд тенге. А итальянскими инвестициями в Актобе будет реализован проект строительства производства теплоизоляционных материалов, договоренности по которому уже достигнуты.

Россия является ведущим экономическим партнером Казахстана в рамках Евразийского экономического союза, занимая значительную долю в структуре совместных и иностранных предприятий. По информации отечественного Агентства статистики, на первом месяце текущего года в Казахстане насчитывалось примерно 23,4 тысячи предприятий с российским участием. Следует отметить, что массовый интерес к переносу бизнеса в Республику Казахстан из Российской Федерации был вызван событиями прошлого года, когда начался военный конфликт с Украиной.

Турция, Узбекистан, Кыргызстан и Китай также вошли в список стран, представители бизнеса которых активно открывают новые предприятия в Казахстане. Китайские инвесторы проявляют заинтересованность не только в коммерческой, но и в производственной сфере, налаживая сотрудничество в областях переработки и горной промышленности. В настоящий момент функционирует около 450 предприятий, созданных с китайским капиталом, преимущественно в сегменте тяжелой индустрии, среди которых можно выделить завод по производству компонентов для атомных станций в Восточном Казахстане как пример удачного сотрудничества.

Нельзя не упомянуть, что промышленные области Казахстана, включая Восточно-Казахстанскую и Атыраускую области, а также крупные города как Алматы и Нур-Султан, лидируют в привлечении иностранных инвестиций. За прошедший год предприятия в южной столице привлекли иностранные инвестиции на сумму свыше $6 миллиардов, тогда как в области нефтепереработки Атырауской области было инвестировано $5.5 миллиардов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.