Каспийский трубопроводный консорциум прерывает операции по перевалку нефти из-за неблагоприятных погодных условий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Сложные метеорологические обстоятельства в зоне морского комплекса КТК вынуждают нас приостановить транспортировку нефти до стабилизации климатической ситуации и отмены штормовых предупреждений», говорится в заявлении на сайте консорциума.

В связи с переполнением складских мощностей также прекращен прием нефти от отправителей. О возобновлении работы трубопровода и нефтяной отгрузки будет сообщено дополнительно.

В консорциуме подчеркнули, что они строго придерживаются принципов охраны окружающей среды и промышленной безопасности при эксплуатации оборудования морского терминала в Черном море, предотвращая возможность нефтяных разливов. Это обусловило текущие ограничения.

Система трубопроводов КТК является одним из крупнейших инвестиционных проектов в энергетическом секторе с участием иностранных инвестиций на территории СНГ. Длина трубопровода Тенгиз-Новороссийск составляет 1 511 километров.

По этому маршруту перевозится более двух третей всей казахстанской экспортной нефти, а также сырье с российских месторождений, включая те, что расположены на Каспии.

Морской терминал КТК оборудован тремя выносными причальными устройствами, которые позволяют безопасно загружать танкеры на значительном расстоянии от берега, в том числе при сложных погодных условиях.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.