Министерство водных ресурсов и ирригации запланировало масштабные работы по ремонту 110 водных объектов, что станет ключевым этапом в подготовке к предстоящему сезону орошения. Такие меры позволят снизить расходы водных ресурсов в процессе их транспортировки и обеспечат безперебойное водоснабжение для аграрного сектора. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дополнительные усилия направляются на очистку водопроводов, протяженность которых превышает 60 километров, включая проведение механизированных уборочных работ, что улучшит состояние водного потока в периоды интенсивного использования.

Принимая во внимание текущий год и следующий, министерство уже разработало и утвердило план действий на период до и во время орошения, и в этот момент ведутся подготовительные мероприятия в партнерстве с местными властями областей.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов проинформировал о том, что был проведен детальный анализ состояния водохозяйственных объектов по всей стране в преддверии поливного сезона 2024 года. В настоящее время осуществляется работа с аграриями на местах с целью повышения осведомленности о преимуществах возделывания засухоустойчивых зерновых культур и доступных государственных субсидиях для этого направления.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.