Испанский банк Santander (BME:SAN) планирует увеличить свою прибыльность в текущем году, благодаря превышению ожидаемой чистой прибыли в четвертом квартале, вызванному ростом доходов от кредитования в Европе и Бразилии. Ранее, второй по рыночной стоимости банк в еврозоне сильно полагался на рост доходов в Латинской Америке, однако в последнее время он также получил выгоду от повышения процентных ставок в Европе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чистая прибыль за квартал выросла на 28% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,93 млрд евро (3,17 млрд долларов), что превысило среднюю оценку аналитиков в 2,64 млрд евро, благодаря 34%-ному росту в Европе. Резервы увеличились на 13% год к году и составили 3,4 млрд евро, что соответствует прогнозам. Стоимость риска, которая измеряет потенциальные убытки банка, возросла на 5 базисных пунктов до 118 базисных пунктов к концу декабря, что ниже прогноза в 120 базисных пунктов.

Чистая прибыль за весь 2023 год выросла на 15% до рекордных 11,08 млрд евро, а выручка увеличилась на 10,5%.

Увеличение прибыли позволило Santander повысить коэффициент рентабельности собственного капитала (RoTE) до 15,06% к концу 2023 года, сравнимо с 13,37% в 2022 году, что соответствует целевому показателю более 15% к концу года.

Ана Ботин, исполнительный председатель правления Santander, отметила, что диверсифицированная бизнес-модель банка позволит достичь показателя RoTE в 16% к 2024 году. Банк также прогнозирует рост выручки на одну цифру.

JP Morgan в своей записке отметил, что результаты «в целом соответствуют ожиданиям, хотя прогноз лучше».

Акции Santander выросли на 1,7% по состоянию на 09:28 GMT, против роста на 0,5% ведущего испанского индекса Ibex-35.

РОСТ ЧИСТЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК В БРАЗИЛИИ, АРГЕНТИНА ФИКСИРУЕТ УБЫТКИ

Квартальный чистый процентный доход Santander (NII), то есть доход от кредитов за вычетом расходов по депозитам, вырос на 9,5% по годовому исчислению до 11,12 млрд евро, что превышает ожидания аналитиков в размере 10,93 млрд. Однако NII снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

В Бразилии NII вырос на 12,3% в сравнении с тем же кварталом 2022 года и на 7,6% по сравнению с третьим кварталом.

В Испании NII вырос на 24% по годовому исчислению, но снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Инвесторы внимательно следят за тем, не достиг ли пик роста процентных ставок, так как рынки ожидают их снижения в 2024 году.

В США чистая прибыль снизилась на 77% по сравнению с предыдущим кварталом из-за роста резервов примерно на 30% и увеличения расходов на развитие бизнеса, в то время как в Великобритании прибыль выросла на 17% по сравнению с предыдущим кварталом, но NII снизился на 6% из-за роста расходов на депозиты.

Как и в случае с аналогичным банком BBVA (BME:BBVA), результаты Santander в Южной Америке пострадали от корректировки гиперинфляции и девальвации песо в Аргентине. В Аргентине Santander зафиксировал убыток в размере 20 миллионов евро.

Коэффициент полной загрузки первого уровня, ключевой показатель финансовой устойчивости, остался неизменным по сравнению с предыдущим кварталом и составил 12,3%.

Компания также сообщила, что ожидает примерно 50% роста общего размера денежных дивидендов на акцию за 2023 год по сравнению с предыдущим годом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.