Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

За девять месяцев 2023 года в Павлодарской области отмечен значительный рост Валового регионального продукта (ВРП), достигший отметки в 2,54 трлн тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно предоставленным департаментом статистики региона данным, товарное производство составляет основную часть ВРП — 54,1%, в то время как услуги составляют 37,6%. Промышленность занимает ведущую позицию в общем объеме ВРП — 41,5%.

Отчет по социально-экономическому развитию Павлодарской области указывает, что промышленность оказывает наибольшее влияние на ВРП и достигает показателя в 1,05 трлн тенге. Сельское, лесное и рыбное хозяйство также вносят существенный вклад (148,48 млрд тенге). В отличие от этого, образование (124,86 млрд тенге), информация и связь (24,9 млрд тенге) и искусство, развлечения и отдых (14,07 млрд тенге) вносят относительно меньший вклад в общий ВРП.

Таким образом, промышленный сектор продолжает оставаться основным двигателем экономики Павлодарской области, в то время как сектор услуг, несмотря на свою значимость, оказывает меньшее влияние на общий ВРП региона. Ранее было отмечено, что Казахстан занимает лидирующие позиции по росту ВВП среди стран Центральной Азии и СНГ.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.