Акции Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) выросли на предварительных торгах в США в понедельник после того, как инвестиционный гигант Уоррен Баффет сообщил о рекордной операционной прибыли в 2023 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Berkshire из Омахи, штат Небраска, огласила рекордную операционную прибыль в размере 37,4 миллиарда долларов в 2023 году, при этом доход за четвертый квартал вырос на 28% до 8,48 миллиарда долларов.

Этот рост был обусловлен высокими доходами страховой компании Geico, принадлежащей Berkshire, чистая прибыль от андеррайтинга которой в прошлом году достигла 5,43 миллиарда долларов. Также способствовал увеличению дохода на 6,1 миллиарда долларов процентный доход от инвестиций в страховом подразделении компании, превышающий 5,5 миллиарда долларов, полученных в виде дивидендов по акциям.

В четвертом квартале Berkshire, за решениями которой часто пристально следят инвесторы, продавала акции в значительных объемах, так как Баффетт искал сделки по привлекательным ценам.

Денежные средства Berkshire увеличились до рекордных $167,6 млрд. 93-летний Баффет, в то же время, заверил инвесторов в том, что Berkshire «создана, чтобы выдержать» даже самые тяжелые финансовые кризисы. Он добавил, что Грег Абель, заместитель председателя совета директоров Berkshire и назначенный наследник, «полностью готов стать генеральным директором […] уже завтра».

Однако в своем ежегодном письме акционерам, опубликованном на выходных, Баффетт отметил, что цена акций Berkshire, вероятно, не увидит «впечатляющего» роста из-за ее огромного масштаба.

Он отметил, что лишь несколько компаний способны «двигать иглу» Berkshire, «и они постоянно оцениваются нами и другими». Баффетт также отдал дань памяти своего давнего коллеги Чарли Мунгера, который скончался в ноябре в возрасте 99 лет. Баффетт признал его «архитектором» Berkshire.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.