Китай настаивает на невмешательстве США в тайваньские выборы и прекращении подачи ошибочных сигналов сторонникам независимости острова. Во время брифинга такую позицию выразила официальный представитель иностранного ведомства КНР Мао Нин, информирует РИА Новости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы неукоснительно против всего, что подразумевает официальные контакты между США и Тайванем, и настаиваем на том, чтобы США тщательно соблюдали принцип «одного Китая» и условия трех совместных американо-китайских коммюнике, а также грамотно и осмотрительно обрабатывали вопросы, относящиеся к Тайваню», — отметила представитель МИД.

Она также акцентировала внимание на том, что Пекин настаивает на том, чтобы США «не вмешивались в тайваньские выборы в каком-либо виде и не подавали неправильные сигналы силам сепаратизма, которые стоят за независимость Тайваня».

Выборы руководителя администрации Тайваня и выборы в законодательный орган острова, Юань, запланированы на 13 января. В соревновании участвуют три команды от трех политических партий: Народной партии Тайваня, Демократической прогрессивной партии и партии Гоминьдан.

Напряженность вокруг Тайваня усилилась после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила остров в начале августа 2022 года. Китай, который считает остров своей провинцией, осудил визит Пелоси, воспринимая его как поддержку тайваньского сепаратизма со стороны США, и провел крупномасштабные военные маневры.

Тем временем, агентство Bloomberg составило два вероятных сценария конфликта между США и Китаем. По оценкам его экспертов, война из-за Тайваня может обойтись примерно в 10 трлн долларов, что эквивалентно примерно 10% мирового ВВП.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.