Акции PayPal резко упали на почти 9% во время предварительных торгов в четверг. Это произошло после того, как компания представила прогноз на 2024 год с низкой скорректированной прибылью. Инвесторы были разочарованы, поскольку они надеялись, что новый генеральный директор платежной системы возродит ее рост, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе телефонного разговора после публикации финансовых результатов, генеральный директор Алекс Крисс представил стратегический план, который должен сделать компанию более консервативной в своем стремлении к прибыльному росту и снизить давление на акции. Акции PayPal были одними из самых неуспешных в индексе Nasdaq 100 в 2023 году.

Аналитики Уолл-стрит отмечают, что в ближайшей перспективе это негативно скажется на акциях компании. Однако, новые инициативы со временем принесут свои плоды и приведут к пользе для компании.

«Очевидно, что 2024 год будет переходным, и ранее запланированный операционный рычаг будет достигнут после 2024 года. Мы ожидаем снижения оценок и давления на акции», — отмечают аналитики из J.P.Morgan.

На текущих уровнях, если потери сохранятся, рыночная стоимость акций может снизиться на около 6 миллиардов долларов.

Согласно данным LSEG, прогнозное соотношение цены к прибыли является широко используемым показателем для оценки стоимости акций. Оно сравнивает цену акции с прогнозируемой будущей прибылью и составляет 11,64, в то время как у конкурента Block оно равно 21,08.

В ходе телефонной конференции Крисс подчеркнул, что компания предпринимает все усилия для изменений как внутри, так и снаружи. Однако следует помнить, что результаты не достигаются мгновенно. Некоторые из наших инициатив потребуют времени для расширения и достижения ожидаемых результатов.

Аналитики Morningstar отмечают, что прогнозы руководства указывают на то, что путь к улучшению роста и прибыльности компании будет более длительным, чем ожидалось. Они также добавили, что комментарии руководства подразумевают, что в этом году PayPal не ожидает значительного улучшения ни в росте, ни в прибыльности.

Кроме того, PayPal объявила, что больше не будет предоставлять годовой прогноз выручки. Это отклонение от обычной практики и еще больше усложняет прогнозирование. Финансовый директор Джейми Миллер отметил, что в связи с существенными изменениями в компании разумно прогнозировать выручку на один квартал вперед и предоставлять обновленные данные по мере продвижения в течение года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.