Группа международных ученых из Италии, Германии и Швейцарии провела исследование ледяных кернов, полученных из швейцарского ледника Корбассиер в 2018 и 2020 годах. Они пришли к печальному выводу, что из-за глобального потепления происходит потеря замороженных химических элементов, которые ранее использовались для исследования климатических изменений на планете, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

О подробностях исследования можно прочесть в издании Nature Geoscience.

Ледники земного шара играли роль «хранилищ» климатической истории, аналогично кольцам на деревьях или осадочным породам в океанах, сохраняя в себе древние атмосферные вещества.

Микроэлементы, связанные с частицами в ледяных слоях, обычно варьируются по количеству в зависимости от времени года. Вещества типа аммония, нитратов и сульфатов попадают в ледник с осадками, в частности со снегопадами.

По утверждению исследователей, керн, взятый в 2020 году с ледника Корбассиер, был почти полностью лишен этих микроэлементов, которые, как они полагают, были вымыты талой водой во время таяния льда. «Слоистые структуры были повреждены. Это сродни хаосу в библиотеке после того, как из неё исчезли книги или они были перепутаны, делая невозможным восстановление первозданной информации», — прокомментировала ситуацию химик-эколог Маргит Швиковски, возглавляющая исследование.

Команда изучила особенности распределения изотопов кислорода в ледниковых слоях, предоставляющих сведения об изменении климата, и ионные соединения, включая аммоний, нитраты и сульфаты. В будущих исследованиях планируется изучить, как это может повлиять на состав органических веществ в льдах.

Экологические специалисты подчеркивают, что проблема утери климатических данных из-за потепления актуальна не только для Альп, но и для других горных систем планеты.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.