Что интересно в сделке с «АрселорМиттал», так это та легкость, с которой сбили цену за активы. И без армии зарубежных консультантов понятно, что проблем у предприятия немало – бешенная амортизация оборудования, претензии по экологической части, воровство на предприятиях. Тем не менее, Лаврентьеву передают два завода за скромные 286 млн долларов, вместо 3,5 млрд долларов, запрошенных Лакшми Миталлом. При этом краткосрочных и долгосрочных обязательств, которые также лягут на плечи нового владельца, набралось на 700 млн долларов.

Правда, инвестору придется вложить еще 3 млрд долларов в модернизацию комбината и шахт. Половину от этой суммы Лаврентьеву придется выложить сразу.

Почему же Лакшми Миттал, которого не назовешь щедрой душой, согласился на столь низкую оценку? По всей видимости, свою роль сыграло то, что негласным собственником «АрселорМиттал» наравне с индусом был экс-елбасы. Так что переход сталелитейного гиганта – это по факту вступление в права «Нового Казахстана», потеснившего старую элиту. Если, конечно, за этой сделкой не скрываются какие-то кулуарные договоренности.

Примечательно, что ТОО «Qazaqstan Steel Group», названное владельцем Qarmet, было зарегистрировано лишь 30 октября. Единственным учредителем значится пока Андрей Лавреньтев, в мгновение ока ставший одним из самых влиятельных бизнесменов страны.

Было бы неплохо увидеть аудиторские отчеты о деятельности «АрселорМиттал», но вряд ли общественности дадут к ней доступ.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.