Школьники в Караганде теперь имеют возможность заниматься в новых бесплатных кружках. Из разнообразия предложений в клубе «Жайдарман», школьники выбирают занятия резьбой по дереву, а также становятся частью танцевальных групп по брейк-дансу и степу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В клубе «Жайдарман», ориентированном на подростков возрастом от 10 до 18 лет, активно фокусируются на улучшении знаний казахского языка, поощрении беглого мышления и воспитании театра в молодежном поколении.

Студия росписи по дереву предлагает детям развернуть свои навыки в различных живописных техниках, включая хохлому, гжель, африканские мотивы и узбекскую роспись, с последующим применением этих техник для создания казахских национальных орнаментов на дереве.

«Творческое занятие помогает снизить уровень стресса и тревоги, развивает моторно-чувствительную координацию, улучшает мышление, память, зрение и артистическую речь детей. С этого года мы также начинаем набор в клуб «Алтын оймак», что означает «Золотой наперсток», где дети могут освоить навыки шитья и кройки,» — поделилась директор школы № 2, Шариза Алтынбекова.  

В студии «Мельпомена» дети могут научиться искусству ораторства и правильной артикуляции, а также освоить основы режиссуры, дикции и представления на сцене.

В ближайшем будущем планируется открытие студий брейк-данса «Куба» и степ-школы под руководством Дамира Туребекова, где занятия будут проводить опытные педагоги.

В настоящее время в Школьном дворце работает 80 студий в семи различных областях, где занимаются 2559 детей от 5 до 18 лет. Планируется принять еще 60 учеников в новые студии. К концу года ожидается, что бесплатное дополнительное образование получат около 2700 детей. Регистрироваться можно через электронную платформу e-daryn.kz.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.