Журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова, осужденная на 4 года лишения свободы за якобы захват аэропорта Алматы по время Кантара, позвонила на днях нам из Учреждения № 10 в поселке Жаугашты Алматинской области.

«В целом у меня все хорошо, ну, как может быть хорошо в тюрьме, начала адаптироваться, приняла ситуацию. Но это никак не означает, что я перестану бороться [за свое оправдание]», — рассказала она нашей коллеге Юлии Козловой во время телефонного разговора.

  • Дело о захвате аэропорта Алматы: реальные сроки получили все

По словам Айгерим, сейчас она вместе с адвокатом готовит кассационную жалобу на решение суда по ее делу, хотя и не верит, что ее рассмотрение что-то изменит.

«[Эта жалоба] нам нужна постольку-поскольку, не в том плане, что мы верим в суды наши казахстанские, а потому что нам надо пройти все инстанции для подачи в ООН. И больший, конечно, ориентир на международные инстанции. Но когда это будет, еще неизвестно, думаю, что верховный суд потянет нам время».

Айгерим отметила также, что летом у нее подходит срок, когда возможна замена неотбытой части наказания:

«Думаю, вряд ли они меня отпустят, но я буду подавать, а через полтора года у меня УДО (Условно-досрочное освобождение)».  

«Я подам на замену, если отпустят – отпустят, если не отпустят — я до конца срока отсижу, но я в любом случае буду добиваться оправдательного приговора, — говорит Айгерим. — Я всем представителям правоохранительных органов говорила и сейчас говорю, пройдет пять лет, десять лет, я все равно добьюсь оправдательного приговора и реабилитации».

Что касается давления на Тлеужанову со стороны администрации, то, по ее словам, «на данный момент давления нет».  

«Отношение ко мне вполне адекватное, нормальное. Неожиданно, но это так, у меня пока претензий нет».

Что же касается психологического состояния, то с ним тоже все в порядке.

«Эмоциональный фон у меня нормальный, потому что я ощущаю поддержку хорошую снаружи. Вот это, наверное, самое главное. Мне говорили, что сядешь, и все забудут про тебя, и я, видимо, готовилась к худшему, а тут наоборот».

По телефону Айгерим Тлеужановой разрешают звонить два раза в неделю.

«Мы по живой очереди звоним, один звонок по 10-15 минут. Нас же много, и если несколько звонков разным людям хочешь сделать, то выходишь, занимаешь опять очередь и опять звонишь. Целый день проходит в очереди…»

НАПОМНИМ, ЧТО 

…переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы по обвинению в организации захвата аэропорта. В апелляции горсуд оставил решение суда первой инстанции в силе.

 

14 ноября 2023 года в срочном порядке увезли из Алматы к месту «отбытия наказания» даже с мамой попрощаться не дали.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.