Павлодар стал следующим городом после Актобе, куда добрались рассылки о массовых расстрелах в школах. В соцсетях и чатах Павлодара появилась информация о готовящихся 5 февраля терактах.

Автор «павлодарского» Telegram-канала заявил, что теракты в школах областного центра подготовила группа из 20 человек, а использовать могут разное оружие. Для подтверждения намерений к сообщению прикрепили фотографию автомата. Позже анонимный «стрелок» опубликовал список 12 школ, где якобы произойдут расстрелы.

В Департаменте полиции Павлодарской области отреагировали на рассылку, назвав ее очередным «фейком», цель которого – посеять панику.

«В социальных сетях распространяется информация о том, что неизвестными в школах Павлодара готовится преступление. По данному факту Департаментом полиции проводится проверка. Совместно с компетентными органами проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию. Виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности согласно закону. На сегодня полицией особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе за счет видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них», – сообщил  первый заместитель начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров.

В ведомстве напомнили, что аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в ряде городов Казахстана и России. 26 января в рассылке фигурировали объекты в Актобе. Полиция задержала 18-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.