Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Рост спроса на безопасные активы подтолкнул желтый металл к укреплению, несмотря на неожиданно высокие данные по инфляции в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американские и британские войска нанесли удары по группировке Хути в Йемене, связанной с Ираном, в ответ на ее нападения на корабли в Красном море. Этот шаг также привел к обострению конфликта между Израилем и Хамасом, которая считается ключевым мотивом недавней агрессии Хути.

Геополитические риски увеличили спрос на золото, поскольку инвесторы предпочитают обращаться к традиционным убежищам в таких ситуациях. Таким образом, цены на золото устояли, несмотря на высокие показатели инфляции в США.

Цены на спотовое золото выросли на 0,3% до 2 034,78 долларов за унцию, а фьючерсы на золото сроком экспирации в феврале поднялись на почти 1% до 2 038,80 долларов за унцию к 10:14 по Астане.

Инфляция в США преподнесла сюрприз, но ставки на снижение ставки сохраняются

Хотя в пятницу цены на золото немного укрепились, они всё равно ожидали завершить неделю с небольшим снижением. Это связано с неопределенностью в отношении динамики процентных ставок в США. Данные по индексу потребительских цен, опубликованные в четверг, показали, что инфляция в США в декабре выросла немного больше, чем ожидалось. Это, в сочетании с недавней стабильностью на рынке труда, означает, что Федеральной резервной системе меньше стимулов для раннего снижения процентных ставок.

Однако, судя по данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры в основном сохраняют ожидания скорого снижения процентных ставок ФРС. Инструмент показывает, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте более чем в 70%, по сравнению с 64%, которые были до публикации данных по ИПЦ.

Аналитики из ING заявили, что эта тенденция «просто выглядит неверной», и несколько чиновников ФРС также подтвердили, что ставки на скорое снижение ставок были слишком оптимистичными. Ожидается, что центральный банк всё же снизит процентные ставки в этом году, но время этого шага будет зависеть от ослабления инфляции и замедления роста рынка труда.

После публикации данных по CPI доллар не получил поддержки, что помогло ценам на золото остаться на прежнем уровне. Ожидается, что желтый металл также выиграет от снижения ставок, поскольку высокие ставки увеличивают альтернативные издержки инвестирования в слитки.

Цены на медь стабильны, но импорт из Китая ослабевает

Цены на медь среди промышленных металлов немного укрепились в пятницу, но за неделю они продолжали снижаться из-за опасений по поводу главного импортера — Китая.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте выросли на 0,2% до $3,7988 за фунт, но за эту неделю они снизились на 0,2%, уже третью неделю подряд оставаясь в красной зоне.

Экономические данные Китая отправили на рынки смешанные сигналы. Инфляция ИПЦ немного возросла, а экспорт в декабре превысил ожидания, что говорит о некотором оживлении в крупнейшем в мире импортере меди.

Однако в декабре импорт меди в Китай сократился из-за высокого уровня запасов и роста местного производства металла.

Опасения относительно снижения спроса на медь, особенно в свете замедления китайской экономики, оказывают существенное влияние на цены на медь в последние недели.

Теперь внимание будет сосредоточено на данных по ВВП Китая за четвертый квартал, которые должны быть опубликованы на следующей неделе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.