В эти дни, компания «Westoil Software» активизировала процесс подбора новых специалистов среди тех, кто ищет работу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С радостью сообщаем, что двадцать претендентов успешно завершили все этапы подбора и начали осуществлять свои прямые обязанности на месте ушедших сотрудников, отстраненных после судебного исследования из-за участия в запрещенной забастовке. Наш план — заменить каждого, кто продолжает забастовать, отказываясь согласиться на условия работы, предложенные компанией», — заявили в компании.

В компании «Westoil Software» отметили, что до момента полного обновления команды, те, кто участвует в протестах, могут вернуться к выполнению своих задач через процесс медиации. «Настоятельно призываем всех переосмыслить свое решение и отказаться от участия в протестах вне закона. В свою очередь, компания обещает взять на себя обязательства по повышению стандартов рабочего процесса, обновлению оснащения и строительству отапливаемых гаражей для техники», — добавили они.

Согласно пресс-релизу, сотрудники «West Oil Software», среди которых находятся как работники нефтяной, так и железнодорожной отраслей, ставят вопрос о повышении заработных плат до уровня, установленного в КазМунайГазе, модернизации производственной базы и инкорпорации в число работников компаний, входящих в КМГ. В ответ на это требование, «КазМунайГаз» анонсировал план по обновлению более двухсот единиц транспорта в ближайшие три года.

Компания «КазМунайГаз» произвела подсчеты, согласно которым финансовые потери из-за прекращения работы сотрудниками «West Oil Software» превысили отметку в один миллиард тенге. В ответ на эту ситуацию аким Сымбат Торетаев из Каракиянского района инициировал процесс диалога с участниками забастовки, но их представители отвергли предложение, настаивая на необходимости официального приема на работу в составе КМГ.

Судебным решением Каракиянского района акции протеста были признаны нелегитимными. Было предоставлено время до 24 февраля для того, чтобы забастовщики могли вернуться на рабочие места, иначе им грозило увольнение. В итоге 94 сотрудника решили возобновить работу.

В то же время, жители селения Жетыбай, столкнувшиеся с отсутствием рабочих мест, выдвинули требования о включении их в число сотрудников Westoil Software на свободные вакансии. С другой стороны, общество в Мангистауской области призывает бастующих принять в расчет интересы собственных семей и вернуться к выполнению своих обязанностей или освободить места для желающих трудоустроиться на имеющихся условиях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.