В шымкентском зале совещаний состоялось обсуждение мер по противодействию наркомании. Докладчиком на встрече был руководитель полицейского департамента, Думан Таев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его отчету за 2023 год, было выявлено 157 преступлений, связанных с наркотиками, что на 35 больше, чем в прошлом году. Общее количество изъятых наркотических средств составило более 139 кг, что на 35 кг больше, чем в предыдущем году. Особенно заметно выросло количество изъятых синтетических наркотиков — более чем в 4 раза. Также было обнаружено и ликвидировано три лаборатории по производству наркотиков. Суд рассматривает уголовное дело в отношении организованной преступной группы, основавшей интернет-магазин наркотиков в мессенджере «Телеграм».

Организованы также мероприятия по борьбе с наркотиками. Удалено 1003 граффити, рекламирующих наркотики и ссылки на их покупку. Волонтеры молодежного движения «Amanat» удалили 2560 объявлений о продаже наркотиков с городских заборов и стен зданий. Было заблокировано более 6 тыс. веб-сайтов и страниц социальных сетей, связанных с наркотиками. Проведено шесть оперативно-профилактических мероприятий и 340 различных мероприятий по профилактике наркомании совместно с другими государственными органами. В них приняло участие более 83 тысяч человек.

Однако депутат мажилиса парламента, Болатбек Нажметдинулы, присутствовавший на встрече, высказал критику в адрес полиции и их работы в этом направлении. Он считает, что удаление объявлений о продаже наркотиков не приносит заметных результатов, так как город просто затоплен такими объявлениями. Нанесенные шаблоном указатели видны на столбах, заборах, стенах зданий и даже на трубах отопления. Увеличение числа изъятого наркотика скорее свидетельствует о росте потребления наркотиков в обществе, а не о успешной работе полиции, по мнению депутата.

«Наш город обширен, включая 82 внутренних населенных пункта и более 4200 улиц. Заметив многочисленные объявления о продаже синтетических наркотиков, нанесенные шаблоном, не могу не ужаснуться! Присутствие таких объявлений в городе превышает количество дорожных знаков. Это трагично. Статистика показывает, что количество наркопреступлений за прошлый год увеличилось на 33,6% по сравнению с 2022 годом, что свидетельствует о росте проблемы. Не говоря уже о том, что количество этих преступлений увеличилось не потому, что правоохранительные органы стали работать эффективнее, а скорее из-за роста самих преступлений. Растущее присутствие наркотиков в городе вызывает серьезную озабоченность. Слышу также о нехватке ресурсов и персонала. Однако я уверен, что у нас имеется достаточно ресурсов как на местном, так и на республиканском уровне. Необходимо оптимизировать работу и пересмотреть критерии оценки», — заявил депутат мажилиса Болатбек Нажметдинулы.

11 декабря в парламенте состоялась встреча в формате «правительственный час» с участием министра внутренних дел, посвященная борьбе с наркотиками. В ходе этой встречи депутаты выразили серьезное недовольство действиями министерства и лично министра, отметив, что за яркими отчетами и презентациями скрывается реальное увеличение употребления и распространения наркотиков по всей стране.

«Захватывающие отчеты и презентации не решают проблему, поскольку мы видим реальную картину на улицах. У нас есть необходимые ресурсы для эффективной работы. Нам нужно определить приоритеты. Мы либо занимаемся поимкой гастарбайтеров, которые приехали зарабатывать деньги и устраивают шоу с арестами, либо направляем все ресурсы на выявление серьезных преступлений. Какое общество мы хотим видеть и что ожидаем от полицейского департамента и правоохранительных органов?» — подвел итог Нажметдинулы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.