В рамках новаторского шага для укрепления туризма, Узбекистан вводит уникальную визовую программу с наименованием «Узбекистан – мой второй дом». Эта программа дарит возможность иностранным посетителям легально пребывать в пределах государства на протяжении до одного года без каких-либо ограничений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от издания VisaGuide.World, инициатива от президента Шавката Мирзиёева не останавливается на этом – вектор развития туризма включает трехгодичный план, направленный на расширение туристической инфраструктуры. В частности, на западе Хорезма, в историческом городе Хива, планируется запуск новых общественных заведений, в числе которых кафе, рестораны и магазины, работающие без перерывов и выходных. Дополнительные меры поддержки затрагивают и крупные города региона, как например Ургенч, находящийся к северу от Хивы, куда направлены субсидии на сумму около 2.4 миллионов долларов для обеспечения доступности авиаперелетов.

Акцент визовой программы делается на привлечение иностранных инвесторов, обладающих не только финансовыми средствами, но и глубокими знаниями, богатым опытом и профессионализмом в различных сферах. Власти подчеркивают, что такие специалисты могут переехать на жительство в Узбекистан как самостоятельно, так и вместе со своими близкими.

Основная стратегия нововведения – это стимулирование экономического роста через увеличение потока туристов. По заявленным данным председателя Туристического комитета Умида Шадиева, в 2023 году страну посетили 7 миллионов иностранцев с туристической целью, что показывает значительный рост посещаемости в сравнении с предыдущим годом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.