Одной из важных целей данного мероприятия является ознакомление выпускников 9 классов с разнообразием профессиональных возможностей, доступных им на рынке труда, в контексте постоянно меняющегося мира труда, где востребованы не только традиционные профессии, но и специалисты в сфере информационных технологий, инженерии. Стимулирование интереса молодежи к таким профессиям является крайне важным аспектом подготовки будущих кадров.

В мегаполисе ярмарка профессий является важным событием, данное мероприятие проводится систематично. Об этом рассказала руководитель Медеуского районного отдела образования Айгаша Сапарова.

«Ярмарка «Zhas Maman 2024» предоставила участникам возможность познакомиться с различными профессиональными направлениями и учреждениями. Думаю, сегодня каждый школьник найдет нужную для себя информацию. Такие ярмарки в городе проводятся часто, следующую уже планируем весной. Хочу отметить, что в школах мегаполиса также проводятся профориентации, которые также направлены на подготовку молодежи к выбору профессии», – отметила Айгаша Сапарова.

По ее мнению, важным аспектом данного мероприятия было участие представителей 30 колледжей города и различных организаций. Их присутствие подчеркивает значение ярмарки как платформы для взаимодействия между образовательными учреждениями и рынком труда. Спикеры активно взаимодействовали со студентами, обсуждая подготовку специалистов.

Она добавила, что впервые данное мероприятие проходило в общеобразовательной школе №64 имени 73 Гвардейской Краснознаменной Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии.

«Ярмарка прошла по инициативе школы, чему мы очень рады. Мы готовились к ней серьезно, она является важным событием, направленным на поддержку молодежи в выборе профессионального пути и создание условий для их успешного старта на рынке труда. Ознакомление с широким спектром профессиональных возможностей играет ключевую роль в формировании будущего кадрового потенциала и обеспечении устойчивого развития общества», – подчеркнул директор школы Султан Айтбаев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.