По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и городским маслихатом распоряжением акима Кызылординской области назначен на должность акима города Кызылорды Кожаниязов Серик Салауатович.

На нового акима города возложена задача по организации отопительного сезона на высоком уровне, координации бесперебойного, качественного функционирования коммунальной сферы, принятия мер, направленных на обеспечение жильем и земельными участками семей и молодежи из социально уязвимых слоев населения, стоящих в очереди. Также было поручено создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления, отремонтировать дороги на окраинах, обновить уличное строительство и электрические сети, благоустроить город и населенные пункты, строго соблюдать требования по архитектурному облику.

Серик Кожаниязов окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «инженер-механик» и Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева по специальности «финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1989 году инженером-технологом Кызылординского ремонтно-механического завода.

Работал в аппарате акима Кызылординской области в должности заведующего отделом, занимал должность директора областного департамента предпринимательства и промышленности, акима города Кызылорда.

Занимал руководящие должности в Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, специального представителя Президента Республики Казахстан в комплексе «Байконур», вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

С июня 2022 года в должности первого заместителя акима Кызылординской области внес значительный вклад в развитие предпринимательства, сельского хозяйства, совершенствование инфраструктуры региона.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.