Неожиданные результаты исследований Иртыша в районе Омска привлекли внимание экспертов. Отслеживание состояния воды показало наличие химических элементов, превышающих норму. В частности, было выявлено повышение уровня ртути — ее содержание достигло 0,049 мкг/л, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Замечание местного эколога, Анатолия Соловьева, открыло новый взгляд на ситуацию. Специалист подчеркнул, что источник проблемы не имеет иностранного происхождения, а является следствием внутренних процессов. 

«Волноваться не о чем. Это внутреннее событие, ни в коем случае это не влияние из соседнего государства — Казахстана. Я лично посещал места возможного поступления этого металла. Все необходимые проверки были проведены, и они полностью исключают возможность утечек», – заметил эколог.

Он также добавил, что даже в случае масштабной утечки в Казахстане, физические свойства этого элемента исключают его достижение до Омска. Кроме того, присутствие этого металла в воде не стоит считать катастрофой.

«Непосредственно сам металл не представляет опасности, проблемы могут возникнуть из-за его паров. В прошлом детям даже прописывали его при определенных заболеваниях. Наблюденное превышение в Иртыше, возможно, является результатом случайного выброса в реку, например, отходов осветительных приборов. Населению не стоит паниковать», – заверил Соловьев.

Эксперт также отметил, что концерны по поводу радиации, которая иногда встревоживает жителей области, также необоснованы.  


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.