Уровень долга во многих странах мира в настоящее время достигает своих максимальных значений за последние 50 лет, заявил заместитель директора департамента исследований Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Спилимберго. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним данным, объём государственных долгов достигает исторических максимумов во множестве стран по всему миру. Такое утверждение было сделано Антонио Спилимберго, заместителем руководителя исследовательского отдела Международного валютного фонда, во время его выступления на конференции, которая касалась проблем бедности и проводилась под эгидой Всемирного банка.

«Мы наблюдаем беспрецедентный уровень госдолга, который есть самым значительным за последние пятидесят лет,» — отметил Спилимберго.

Он акцентировал внимание на необходимости увеличения социалных инвестиций как одной из возможных стратегий для решения этой всеобъемлющей финансовой проблемы, добавив, что население, находящееся в состоянии нищеты, страдает от ряда дополнительных проблем: от демографических изменений и технологического прогресса до климатических катаклизмов и бюджетных ограничений.

Также не остался в стороне от данной проблематики министр финансов РФ Антон Силуанов, который, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета в рамках ежегодных встреч МВФ и Всемирного банка, подчеркнул риски, связанные с долговым кризисом, для стабильности мировой экономики.

Руководитель министерства финансов призвал Международный валютный фонд активнее обсуждать эту проблему и искать пути её решения, так как, по его мнению, текущая динамика государственных долгов вызывает серьёзные опасения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.