К административной ответственности в виде штрафа привлекли жителя Сатпаева за, что он избил фельдшера скорой помощи, сообщает Patriotnews.kz.

Изначально медики приехали по вызову на квартиру в Сатпаеве. К сожалению, им не удалось спасти женщину и пришлось констатировали смерть. После чего, ее сын напал на медиков и заставил их продолжить реанимационные мероприятия. По итогу фельдшер весь в крови пытался вернуть к жизни скончавшуюся женщину.

«Мы приехали на вызов в течение 4 минут после поступившего звонка диспетчеру. Но молодой человек, открывший нам дверь квартиры, набросился на коллегу и на меня с криками: «почему так долго едете?»  Хотя мы прибыли в течение 4 минут. Он нанес нам неоднократно кулаком удары по лицу и голове», — рассказал пострадавший фельдшер, попросив не называть его имя.

Он вспоминает, что удар у парня был поставленный. Позже выяснилось, что молодой человек занимается боксом.

«Я от сильного и неожиданного удара в лицо потерял ориентир, был словно в тумане. У меня была разбита губа, рот постоянно наполнялся кровью. Агрессивный парень требовал, чтобы мы спасали его маму. У нее остановилось сердце. Реанимационные мероприятия не помогли. Была констатирована смерть. Женщина имела ряд заболеваний и была на учете у медиков по состоянию здоровья», — заявил мужчина.

Избитый фельдшер вернулся на станцию скорой помощи, где периодически терял равновесие и по итогу решил пройти обследование по настоянию коллег. Оказалось, что медик получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Вскоре он обратился с заявлением в полицию

«Понимаю, что он пережил стресс – к большому сожалению его мама скончалась. Но встречать врачей агрессией и кулаками недопустимо. Вместо того, чтобы оперативно дать нам доступ к маме, он прямо на пороге нанес мне и напарнику травмы. Из-за систематических нападений на сотрудников скорой, нет желания трудиться в неотложке», — говорит фельдшер.

Правоохранители оформили административный материал по статье 73-1 часть 1 КоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судья Сатпаевского городского суда Серик Исабаев взыскал с нарушителя штраф – 36 225 тенге.

Однако, фельдшер уже подал гражданский иск, потребовав несколько миллионов тенге. В ответ судья обязал молодого человека выплатить врачу 200 000 тенге. Но даже эту сумму медик все еще не получил, так как, по его словам, нападавший уклоняется от выплаты.

Напомним, ранее в сети появилось видео избиения водителя скорой помощи. На опубликованных кадрах видно, как мужчина разговаривает с водителем скорой помощи на повышенных тонах. Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что горожанину не понравилось, как припарковался водитель.

Позже на тот момент министр здравоохранения Ажар Гиният высказалась о нашумевшем видео из Караганды.

Через какое-то время правоохранители задержали мужчину из скандального видеоролика. Тогда Дакебаев подался в бега и какое-то время был в розыске.

А уже в феврале сам пострадавший водитель, Торегали Бериккалиулы, записал видео, в котором заявил о том, что прощает напавшего на него Нурболата Дакебаева. Он тогда подчеркнул, что не пытается нажиться или прославиться на сложившейся ситуации.

Сейчас в Караганде в самом разгаре идет суд. Пострадавший планирует провести экспертизу, несмотря на то что ранее опубликовал в соцсетях обращение, в котором сообщил, что простил Дакебаева. Мужчина заявил, что нападавший нанес ему более тяжелые травмы, чем ранее установила экспертиза.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.