Во вторник Citi повысила рейтинг акций GlaxoSmithKline (NYSE: GSK: LN) (NYSE: GSK) с «Нейтрального» до «Покупать» и увеличила целевую цену с GBP17,00 до GBP21,00. Это повышение рейтинга произошло после тщательного рассмотрения и отражает недавние положительные отчеты Citi, которые выразили более оптимистическую оценку фармацевтического гиганта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Решение о повышении рейтинга было подкреплено впечатляющими результатами испытаний препарата GlaxoSmithKline для лечения миеломы — белантамаба мафодотина (Бленреп) в рамках исследования DREAMM-7. Потенциал дохода от этого препарата, который ранее недооценивался, а также ряд позитивных событий стали ключевыми факторами, подтолкнувшими Citi к более оптимистичному прогнозу по акциям компании.

Citi выделила несколько областей, способствующих улучшению перспектив GlaxoSmithKline. Среди них — благоприятный прогноз по обязательствам по Zantac, высокие показатели и ожидания по вакцинам против респираторно-синцитиального вируса (RSV) и Shingrix, продуманные стратегии развития бизнеса, а также позитивный прогноз для ViiV Healthcare после потери эксклюзивности долутегравира, препарата для лечения ВИЧ.

Аналитики также отметили недавние коммерческие успехи GlaxoSmithKline и улучшения в области разработки новых препаратов как факторы, способствующие привлечению внешних талантов и дополнительных активов компании. Долгосрочные прогнозы Citi по выручке и скорректированной операционной прибыли компании теперь превышают консенсус-прогноз на 10% и 15% соответственно, что отражает более оптимистичное финансовое будущее GlaxoSmithKline.

Citi повысил рейтинг GlaxoSmithKline (GSK:LN) (NYSE: GSK) до статуса «покупать». Это подтверждает устойчивое финансовое положение GlaxoSmithKline, чья рыночная стоимость составляет около 84,07 миллиарда долларов США. Коэффициент P/E компании находится на разумном уровне 13,42 и уточняется до скорректированного коэффициента P/E на уровне 11,24 за последние двенадцать месяцев, заканчивающихся в 4 квартале 2023 года. Кроме того, маржа валовой прибыли компании составила 72,34% за этот период, что подтверждает высокую рентабельность ее деятельности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.