К концу марта текущего года ожидается поставка технологических комплектов Starlink в Карагандинскую область. Целью данной инициативы является подключение к быстродействующему спутниковому Интернету 106 сельских школьных учреждений, находящихся в удалённых местностях, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На данный момент, доступ в сеть Интернет обеспечен для всех учебных заведений данного региона, благодаря услугам двадцати различных провайдеров через 612 уникальных точек доступа. Однако, в некоторых локациях зарегистрирована недостаточная скорость подключения, что не соответствует установленным стандартам — выявлено 143 таких случая. В настоящий момент ведутся работы по оптимизации скорости подключения в тех заведениях, где это технически возможно — всего 37 школ.

Для гарантирования доступа к высокоскоростному Интернету учащимся и преподавателям в отдаленных населенных пунктах, была проведена закупка специализированных устройств от компании Starlink. Ожидается, что процесс подключения 106 школ к сети спутниковой связи будет завершен к концу июля текущего года.

В предыдущем году, в рамках пилотного проекта по тестированию системы Starlink на территории республики, участие приняла школа, названная в честь Жамбыла, расположенная в селе Карагайлы Осакаровского района. Благодаря этому, скорость входящего Интернета в данном образовательном учреждении была увеличена до 200 Мбит/с, а скорость исходящего трафика — до 30 Мбит/с.

В текущем году, благодаря сотрудничеству с компанией Илона Маска, планируется оснащение спутниковым Интернетом двух тысяч сельских школьных учреждений по всему Казахстану.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.