Согласно опубликованным производственным результатам 2023 год выдался значительно успешным для компании «КазМунайГаз», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Производственная деятельность КМГ показала рост на 7%, в результате чего общий объем добытой нефти составил 23,5 миллионов тонн. Это позволило компании занять четверть (примерно 26%) от всего национального производства нефти. Отчасти успех приписывается расширению запасов на 3,7% (до 733 млн т) после покупки 60% акций проекта Дунга у TotalEnergies.

В течение года были успешно запущены в эксплуатацию три газодобывающих поля, в том числе Аксай Южный, Восточный Урихтау, и Рожковское, что является значительным достижением. Было отмечено также увеличение объемов нефти, отправляемой через БТД и трубопровод «Дружба». Инициировано стратегическое партнерство с арабской компанией ADP и начат транспорт нефти с использованием собственного флота по Каспийскому морю.

Однако, период был омрачен спадом на 7,5% в объемах переработки нефти на Шымкентском заводе, вызванным аварийным ремонтом теплообменника на установке каталитического риформинга.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.