Передовая швейцарская корпорация Glencore объявляет о временной приостановке деятельности убыточного месторождения Koniambo и ведет переговоры о поиске партнеров для возобновления работ. Компания поделилась своими планами в официальном пресс-релизе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Заинтересованные стороны проекта Koniambo Nickel SAS (KNS), в том числе Societe Miniere du Sud Pacifique SA (SMSP) и Glencore PLC, решили временно остановить производство на месторождении, обеспечив его сохранность и поддержание инфраструктуры,» — гласит пресс-релиз.

Высокие затраты на эксплуатацию и непредсказуемость рыночной ситуации привели к тому, что добыча на Koniambo не приносит ожидаемой рентабельности даже при учете государственной поддержки от Франции. Glencore, вкладывая средства в проект на протяжении последних десяти лет и инвестируя более $4 миллиардов, по-прежнему не достигла желаемой отдачи.

В начале года стало известно, что производство никеля компанией сократилось на 9%, составив 97,6 тысяч тонн, а прогнозы на оставшийся год указывают на уровень добычи в 80-90 тысяч тонн.

Glencore занимает ведущие позиции на мировом рынке торговли сырьем, занимаясь поставками энергоресурсов, металлов и продукции аграрного сектора. Центр управления корпорацией находится в городе Баар в Швейцарии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.