Айгуль Бектенова, заместитель председателя Комитета спорта и физической культуры МТС РК, объявила о запланированных событиях в мире спорта на текущий год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Эрзуруме, Турция, с 2 по 12 марта состоятся ХХ зимние Сурдлимпийские игры, в которых примут участие около 30 казахстанских спортсменов в 3 видах спорта. Кроме того, в Республике Саха с 25 июня по 7 июля пройдут восьмые летние Игры «Дети Азии».

Однако главное событие года — летняя Олимпиада в Париже, Франция, с 26 июля по 11 августа. Более 10 500 спортсменов из 205 стран будут соревноваться в 32 видах спорта, выступая за 329 наборов медалей. К настоящему моменту наши спортсмены уже имеют 17 лицензий в 8 видах спорта. Планируется, что до июня они примут участие в 90 отборочных, лицензионных и рейтинговых соревнованиях и получат билеты на Олимпиаду.

Кроме того, с 28 августа по 8 сентября пройдут летние Паралимпийские игры во Франции, на которых у нашей команды уже есть 5 билетов.

В этом году в Астане также состоятся V Всемирные игры кочевников, Азиатско-Тихоокеанские игры в Тегеране, а также 6 мировых и 7 азиатских чемпионатов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.