В январе этого года объем добычи сырой нефти в Казахстане составил 6,7 миллиона тонн, что на 3,2% меньше, чем в прошлом году, сообщает energyprom.kz.

Основной долей добычи, как всегда, обладает Атырауская область с объемом в 4,6 миллиона тонн, что на 2,4% меньше. За ней следуют Мангистауская (1,4 миллиона тонн, минус 1,4%) и Актюбинская (360,6 тысяч тонн) области.

Общий объем добычи в январе принес 1,3 триллиона тенге, что на 9,7% меньше, чем в тот же период предыдущего года.

При этом, стоит понимать, что Казахстан продлит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти на 82 тысячи баррелей в день во втором квартале 2024 года. Это дополнительное сокращение призвано усилить меры предосторожности, предпринимаемые странами ОПЕК+ для поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.

Более 90% добываемой нефти в Казахстане экспортируется. С января по декабрь 2023 года объем экспорта нефти вырос на 8,4%, достигнув 70,7 миллиона тонн. Однако, в денежном выражении, экспорт сократился на 9,8%, составив 42,3 миллиарда долларов США, по сравнению с предыдущим годом.

В Азербайджан, Узбекистан и Россию было отправлено 242,8 тысяч тонн нефти на сумму 123,3 миллиона долларов США. Натуральный прирост составил 4,1%, но в денежном выражении произошло сокращение на 17%.

В остальные страны мира пошло 70,4 миллиона тонн нефти на 42,2 миллиарда долларов США. Рост в натуральном выражении составил 8,4%, но денежный объем сократился на 9,8%. Италия оставалась крупнейшим потребителем казахстанской нефти, а также в топ-5 вошли Нидерланды, Китай, Корея и Румыния.

В декабре прошлого года экспортные цены на сырую нефть и нефтепродукты снизились на 8,3%. В отношении стран СНГ цены остались на прежнем уровне, в то время как для других стран они уменьшились.

Годовые данные (к декабрю 2022 года) показали, что экспортные цены выросли на 5%. Для стран СНГ цены уменьшились на 5,3%, в то время как для остальных стран они выросли на 5,1%.

Ранее сообщалось, что Астана и Баку обсуждают транзит казахстанской нефти через Азербайджан. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества стран в области энергетики.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.