Цены на нефть снизились в пятницу, завершив двухнедельный подъем из-за заявления Федеральной резервной системы США о возможном отсроченном снижении процентных ставок. Фьючерсы на нефть (на 16:15 по времени Астаны) марки Brent упали на 94 цента до 83,73 доллара за баррель, а на американскую нефть West Texas Intermediate — на 99 центов до 77,62 доллара, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оба бенчмарка завершили неделю снижением, но перспективы спроса и предложения могут поддержать цены. Глава ФРС Кристофер Уоллер выразил мнение, что рост инфляции может замедлить путь к стабильности цен. Повышение процентных ставок может замедлить экономический рост и спрос на нефть, но аналитики видят здоровый спрос, включая в США.

Аналитики из ANZ research отметили, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе увеличились менее, чем ожидалось, и уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов прекратил серию падений, вероятно, вырастет в ближайшие недели.

Согласно высокочастотным индикаторам спроса JPMorgan, спрос на нефть увеличился на 1,7 млн баррелей в день к 21 февраля по месячной динамике, по данным аналитиков JPMorgan, опубликованным в пятницу. Это сопоставимо с увеличением на 1,6 млн баррелей в день на предыдущей неделе, что, скорее всего, связано с ростом спроса на поездки в Китае и Европе, отметили аналитики.

Комментарии Уоллера привели к небольшому снижению роста нефтяных бенчмарков в четверг.

Федеральная резервная система США сдерживает свою учетную ставку в интервале 5,25-5,5 % с июля прошлого года, и протоколы заседания ФРС в прошлом месяце показали, что большинство членов центрального банка опасаются чрезмерного смягчения политики.

Уоллер также опроверг возможность того, что ФРС может навлечь рецессию на экономику, если будет слишком долго откладывать снижение ставок, заявив, что ФРС имеет возможность «немного подождать».

Фьючерсы на нефть росли в четверг в связи с продолжением военных действий в Красном море, когда поддерживаемые Ираном хутисты продолжили атаки вблизи Йемена.

Военный кабинет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху одобрил направление переговорщиков на переговоры о перемирии, которые состоятся в Париже в пятницу, в свете усиливающегося давления на Ближнем Востоке, сообщил источник, ознакомленный с ситуацией, и израильские СМИ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.