На ранних европейских торгах в пятницу доллар США снизился, однако всё же ожидается его вторая недельная прибыль. Возобновившиеся сомнения в сокращении ставок Федеральной резервной системой и слабые розничные продажи оказали влияние на стерлинг, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:00 по Астане индекс доллара, отслеживающий курс доллара по отношению к шести другим валютам, оказался на 0,1% ниже, составив 103,212, но за эту неделю он всё ещё вырос более чем на 1%.

Устойчивая активность в США способствует росту доллара

Укрепление показателей устойчивости американской экономики возлагает большие ожидания на начало цикла снижения ставок со стороны центрального банка США уже в первом квартале текущего года.

В начале недели розничные продажи в США превзошли ожидания, а в четверг данные показали снижение числа американцев, подавших заявки на пособие по безработице, до самого низкого уровня за почти 1,5 года.

«Рынки по-прежнему ожидают сокращения ставки в марте, вероятность которого в настоящее время составляет около 50-60%. Однако, с учетом текущей экономической обстановки, нам трудно представить, что ФРС примет решение о снижении ставки уже через два месяца», — отмечают аналитики ING.

Следующее заседание ФРС состоится в конце текущего месяца, и «единственным ключевым событием до этого момента будут данные по ВВП за четвертый квартал, которые будут опубликованы на следующей неделе. Если эти данные не принесут серьезных сюрпризов, то в ближайшее время не возникнет убедительных оснований для негативных прогнозов», — добавили в ING.

Слабые данные по розничным продажам в Великобритании повлияли на стерлинг

В Европе пара GBP/USD снизилась на 0,3% до 1,2670, а стерлинг пострадал после того, как розничные продажи в Великобритании упали на 3,2% в декабре. Это самое крупное падение с января 2021 года, что увеличило риск рецессии британской экономики в конце прошлого года.

Такая ситуация ставит Банк Англии в сложное положение, поскольку ранее опубликованные данные показали неожиданное ускорение инфляции в Великобритании в декабре. Это означает, что центральный банк будет более осторожным в снижении процентных ставок по сравнению с коллегами.

«Чтобы рынки уверовали в то, что декабрьский индекс потребительских цен был всего лишь временным всплеском, Банку Англии потребуется укрепить доверие», — добавили в ING.

Пара EUR/USD торговалась практически без изменений на уровне 1,0874, и трейдеры ожидали комментариев президента Европейского центрального банка Кристин Лагард в Давосе позднее в ходе сессии.

В начале недели Лагард снизила ожидания раннего снижения процентных ставок, и кажется маловероятным, что сегодня она изменит свою позицию.

Иена готова к большим недельным потерям

На азиатском континенте пара USD/JPY торговалась ниже уровня 148,11, и прогнозируется, что иена потеряет более 2% на текущей неделе. Последние данные, опубликованные в пятницу, показали, что уровень потребительской инфляции в Японии в декабре достиг самого низкого уровня с июня 2022 года.

Это стимулирует Банк Японии сохранять ультра-низкую политику, которая будет рассмотрена на следующем заседании. В то же время, пара USD/CNY торговалась немного ниже уровня 7,1944, поскольку юань остается слабым после публикации данных, которые указывают на более низкий рост второй по величине экономики мира в четвертом квартале, чем ожидалось.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.