Акции банка Aozora резко упали в пятницу, достигнув трехлетнего минимума, после того как банк объявил о значительных убытках, связанных с недобросовестными кредитами, выданными под коммерческую недвижимость в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На токийской бирже акции Aozora Bank, Ltd. (TYO:8304) упали на почти 17%, достигнув трехлетнего минимума, продолжая падение с предыдущей сессии. Банк отметил свой первый годовой убыток за последние 15 лет. Согласно новым прогнозам, Aozora ожидает чистый убыток в размере 28 миллиардов иен (190 миллионов долларов) за финансовый год, закончившийся 31 марта, что существенно отличается от предыдущих прогнозов прибыли в размере 24 миллиардов иен.

Представители банка сообщили, что убытки в основном связаны с негативным влиянием роста процентных ставок в США на портфель ценных бумаг, а также с отрицательным воздействием пандемии COVID-19 на портфель офисных кредитов в США, вызванного переходом на удаленную работу.

Банк также заявил о временной приостановке выплаты дивидендов до конца финансового года.

Aozora стала вторым крупным кредитором, который понес убытки от недобросовестных кредитов, связанных с недвижимостью в США. Ранее на этой неделе New York Community Bancorp Inc (NYSE:NYCB) сократил дивиденды и объявил о значительных расходах из-за неплатежеспособных кредитов, связанных с недвижимостью.

В среду акции банка упали на 38%, что повлекло за собой снижение акций региональных банков. Этот спад вызвал опасения повторения банковского кризиса, аналогичного тому, что произошел в прошлом году во время краха банка Силиконовой долины. Тогда это привело к серии банкротств и оттоку вкладов из региональных банков США.

Aozora стала самым негативным показателем на индексе Nikkei 225, который снизился на 0,1%. Другие банки, входящие в этот индекс, также испытали снижение: Nomura Holdings Inc (TYO:8604) упала на 2,4%, а Chiba Bank Ltd (TYO:8331) и Japan Post Bank Co Ltd (TYO:7182) потеряли по 1,3%.

Индекс TOPIX Banks упал на 0,3%. Тяжеловесы Nomura также стали объектом фиксации прибыли после того, как их акции взлетели почти до девятилетнего максимума в результате высоких квартальных доходов и активного выкупа акций на прошлой неделе.

Хотя Aozora является относительно небольшим банком по сравнению с японскими аналогами, инвесторы опасаются, что факторы, с которыми столкнулся Azora, могут повлиять на другие кредитные организации в стране. Это предположение возникло на фоне растущей уверенности в том, что Банк Японии готовится повысить свои сверхнизкие процентные ставки в этом году — сценарий, который прекратит благоприятные условия, на которых находились японские предприятия.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.