В декабре 2023 года, аналитический модуль ИС «Е-өтініш» сообщает о 5 055 поданных заявлениях от 2 791 заявителей в местные исполнительные органы и подчинённые им организации Костанайской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из опубликованных данных на веб-сайте акимата региона, более 4,2 тыс. запросов было напрямую отправлено в государственные органы заявителями. Среди этих запросов, 30 были перенаправлены из высших государственных органов, включая 23 заявления из администрации президента, а остальные поступили из аппарата правительства.

Наибольшее количество запросов было зарегистрировано в Костанае и Рудном, за ними следуют Костанайский район, город Аркалык и Карасуский район. Наименьшее количество обращений было замечено в пяти районах: Наурзумском, Джангельдинском, Алтынсаринском, Денисовском и Мендыкаринском.

Наиболее актуальные области, которые интересуют заявителей, включают ЖКХ, социальную защиту, сельское хозяйство, землю и землепользование, и образование. Вопросы ЖКХ продолжают оставаться приоритетными с 972 заявлениями. Большинство из них касаются водоснабжения, затем идут вопросы благоустройства и озеленения, а также государственного жилищного фонда. В области социальной защиты, пенсионного и социального обеспечения, наиболее частыми запросами являются социальная помощь определенным группам граждан, специальные социальные услуги и социальная защита детей. Сельское хозяйство занимает третье место с 374 обращениями. В этой области актуальными вопросами являются аграрная наука, развитие животноводства и зернопроизводство.

Большинство обращений поступило от работников, включая наемных сотрудников и представителей малого бизнеса. Их интересовали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием, сельским хозяйством, социальной защитой и пенсионным обеспечением. Среди социально уязвимых групп наибольшую активность проявили пенсионеры (526 обращений) и инвалиды (408 обращений). Они обратились за помощью в вопросах социальной защиты, пенсионного и социального обеспечения, жилищно-коммунального обслуживания, здравоохранения и санитарии. Больше всего обращений поступило от граждан в возрасте от 41 до 50 лет.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.