Ночью с 11 на 12 января, мощный циклон обрушился на Актюбинскую область, внося в ее пространство буран и интенсивную метель. Это стало сменой предыдущего антициклона с его низкими температурами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

12 января, на рассвете, в ответ на усиление погодных катаклизмов (метель, сокращена видимость), было введено ограничение на движение всех видов транспорта по автодороге областного значения Шубаркудук – Уил – Кобда – Соль – Илецк на участке 126 – 263 км.

Помимо этого, ограничение также задействовано на автодороге международного значения для всех видов транспорта М-32 Самара – Шымкен на участке с 610 км от поселка Кобда (расположен в 100 км от Актобе) до 526 км (граница с Западно-Казахстанской областью).

Был закрыт участок автодороги Кандыагаш – Атырау республиканского значения Актобе – Атырау – граница РФ.

Представители ДЧС уточнили, что на всех этих участках наблюдается сильная метель с порывами ветра до 20 метров в секунду (72 км/ч), буран и угроза образования гололеда.

Как уже говорилось ранее, накануне ночью и утром 11 января в Актюбинской области два автобуса с иностранными пассажирами оказались в заснеженной степи — моторы отказали из-за морозной стужи, и водители не смогли их запустить. В Айтекебийском районе области, в темное время суток, 59 граждан Узбекистана и Таджикистана, а также 3 казахстанских водителя оказались заложниками январского холода.

В Хромтауском районе региона, 30 граждан Кыргызстана попали под влияние суровых зимних условий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.