Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что мировые регуляторы снова начинают применять докризисную денежную политику. Это отражает изменения в мировой экономике и ее потребностях. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В середине 2024 года начнется процесс понижения ставок ведущими центральными банками, но их уровень вряд ли будет так же низким, как до вспышки COVID-19. Напротив, мы будем наблюдать возвращение к ситуации до глобального финансового кризиса 2008 года, с более строгой денежно-кредитной политикой, как подчеркнула первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

«Мы входим в эпоху, где центральные банки будут проявлять большую осторожность относительно экономического перегрева и будут принимать предварительные меры до превышения инфляции целевого уровня. Вследствие этих факторов, мы переходим к более высоким ставкам. Это возврат к предкризисной эпохе», — заявила она на экономическом форуме в Давосе.

Гопинат предполагает, что ставки вряд ли вернутся к низким уровням, которые были после финансового кризиса 2008 года и до 2019 года, они будут в среднем выше этого уровня. «Причина моего утверждения в том, что центральные банки слишком сильно сосредоточились на слишком низкой инфляции. Они были заинтересованы в поддержании высокого темпа экономического роста, а не в предотвращении», — объяснила экономист.

Она также добавила, что, несмотря на ожидания рынков от центральных банков о агрессивном снижении ставок, это произойдет не ранее второй половины этого года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.