На финансовом рынке в четверг был зафиксирован небольшой спад показателя Казахстанской Фондовой Биржи (KASE), который снизился до отметки 4803,18, что на 0,03% меньше, чем день ранее, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фондовый рынок

Лидером по числу транзакций оказался «Народный Банк Казахстана» с результатом в 1721 операцию. Также значительным объемом транзакций отметился «Банк ЦентрКредит», суммировавший операции на 447,6 млн тенге. В то же время, акции таких компаний как «Кселл», Kaspi.kz, «KEGOC» и «Казахтелеком» показали рост.

Денежный рынок

На секторе государственных облигаций произошло снижение доходности по дневным репо операциям (TONIA), которая упала на 28 пунктов и установилась на уровне 15,03% годовых. Параллельно, кредитная ставка в тенге под залог долларов США за сутки (SWAP-1D (USD)) возросла на 71 пункт, достигнув отметки в 11,39% годовых, при общем объеме сделок в более чем 840 млрд тенге с дневными финансовыми инструментами.

Валютный рынок

Курс национальной валюты по отношению к доллару США укрепился к закрытию дня валютных торгов, установившись на отметке 450,65 тенге за доллар, что свидетельствует об укреплении казахстанской валюты на 0,44. Всего было проведено 396 торговых операций на валютном рынке на сумму, превышающую 117 млн долларов, с флуктуацией цен от 449,70 до 451,50 тенге за доллар, где последняя сделка состоялась по цене 451,10 тенге.

В то же время, цены на нефть марки Brent за майские фьючерсы на бирже ICE Futures к завершению торгового дня в Алматы уменьшились на 0,22%, закрепившись на отметке в $81,97 за баррель. Валюта России показала укрепление перед американским долларом, увеличившись на ₽0,2619 и достигнув уровня ₽90,8881 согласно последним данным Московской биржи.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.