В текущем году в Бостандыкском районе Алматы планируется проведение реконструкции инженерных сетей общей протяженностью 7,5 км на сумму 7 млрд тенге. Из них 500 метров канализационных сетей, 5,3 км тепловых сетей, также 1,7 км подземного газопровода среднего давления. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с жителями Бостандыкского района.

Глава города отчитался о проделанной работе в 2023 году. Так, по его словам, для обеспечения стабильным электроснабжением населения микрорайонов «Алмагуль», «Орбита» и «Казахфильм» в августе прошлого года произведен запуск подстанции «Алмагуль» с охватом 200 тыс. жителей.
Также в рамках инвестиционных проектов АО «АЖК» был проведен капитальный ремонт 6,7 км воздушных линий электроснабжения, 38 км кабельных электрических линий, 17 трансформаторных подстанций и 3 распределительных пунктов. Текущим ремонтом было охвачено 59 км воздушных линий энергообеспечения, 130 ТП и 3 РП.

«В 2024 году запланирована реконструкция 16 км электрических сетей в мкр. Ремизовка и Ерменсай за счет местного бюджета. В рамках инвестиционных проектов АО «АЖК» планируется модернизация 50 км кабельных линий электроэнергии, 13 ТП и 3 РП. Дополнительно будет осуществлен текущий ремонт 91 км воздушных электрических линий и 105 ТП», — проинформировал глава города.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.