В 2023 году Северный Арал получил более двух миллиардов кубических метров воды, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов на аппаратном совещании, посвященном председательству Казахстана в Международном фонде спасения Арала. Перед министерством обсуждались назначенные задачи и планы для их выполнения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый заместитель министра Болат Бекнияз отметил, что на период председательства Казахстана в МФСА разработана дорожная карта и выделен глава Исполнительного комитета фонда. Этот комитет будет располагаться в Астане и будет состоять из двух представителей от каждой страны. Планируется, что все организационные работы будут завершены в феврале.

Бекнияз также отметил, что сейчас ведется подготовка ко второму этапу проекта по восстановлению Северного Арала. Технико-экономическое обоснование проекта уже завершено и проходит государственную экспертизу. В скором времени министр проведет встречу с представителями Всемирного банка, которые участвуют в работах по восстановлению Северного Арала.

Предсказуемый график подачи воды в Северный Арал будет обсуждаться на следующем заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии. В 2023 году в море было подано более двух миллиардов кубических метров воды.

«Наше председательство в Международном фонде спасения Арала должно быть использовано для выполнения задач, которые перед нами поставил Глава государства. Это сотрудничество в области водно-энергетического вопроса, который мы сейчас разрабатываем с нашими государственными органами. В ближайшее время мы должны отправить текст документа на согласование нашим коллегам из других стран. Второй пункт – это автоматизация и цифровизация трансграничных каналов. И самое важное – Президент утверждает, что к 2040 году дефицит водных ресурсов в Казахстане может достигнуть 12-15 миллиардов кубических метров. Поэтому в рамках нашего председательства мы должны сгладить этот процесс путем накопления воды, которая формируется на нашей территории, быстрого внедрения влагосберегающих технологий, реконструкции ирригационных систем и гидротехнических сооружений», — заявил Нуржан Нуржигитов.

Напомним, с 1 января 2024 года председателем Международного Фонда спасения Арала стала Республика Казахстан. В течение трех лет наша страна будет возглавлять организацию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.