Microsoft выпустила крупное обновление для операционной системы Windows 11, вводя в эксплуатацию множество новых и улучшенных функций, подробности которых были обнародованы в официальном блоге компании, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этот раз особое внимание разработчики уделили усовершенствованию чат-бота Copilot, который получил расширенные возможности за счет интеграции с такими сервисами, как OpenTable, Shopify и Kayak через новые плагины. Этот инновационный шаг позволил чат-боту осуществлять регулировку определенных системных настроек ПК, в частности, изменять энергосберегающие параметры, обеспечивать доступ к информации о системе, активировать субтитры, показывать доступные Wi-Fi сети, а также IP-адрес пользователя, среди прочего. Добавление данной функции было уже предварительно апробировано в тестовых версиях Windows.

В приложении для работы с изображениями «Фотографии» разработчики представили инструмент Generative Erase, который дает пользователю возможность исключать нежелательные элементы с фотографий, заменяя удаленные сектора адаптированным фоном, что значительно расширяет границы фотообработки. Одним из интереснейших нововведений стало обновление для приложения Microsoft «Связь с телефоном», предоставляющее пользователям Android 9 и более новых версий способность использовать их устройства в качестве веб-камер. Для этого доступна выборка между основной и фронтальной камерами, а также возможность активации HDR-режима при его поддержке девайсом.

Дополнительно, внедрение функции автоматического устранения заметных пауз в аудиотреках стало доступно в видеоредакторе Clipchamp, улучшая качество аудио и видеопродукции. Также, обновленные возможности доступности включают управление ПК посредством новых голосовых команд. Все эти обновления и множество других улучшений доступны в рамках последних обновлений для Windows 11 23H2 и 22H2, которые уже начали поступать на устройства пользователей по всему миру.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.