Казгидромет выпустил штормовое предупреждение для столицы и других регионах страны на вторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице существенно усилится юго-западный ветер, достигая скоростей до 20 м/с 13-го числа. В Акмолинской области ожидается снегопад, особенно на западе и севере, с порывами ветра до 20 м/с. В Кокшетау тоже прогнозируется понижение видимости из-за низовой метели днем 13 февраля.

В самом Алматы 12 числа вечером, а также ночью на 13-е, прогнозируется выпадение обильных осадков в виде снега. Ожидается также туман и гололедица, что повлечет за собой опасность на дорогах. В Алматинской области ночью в горных районах также предсказывается усиленный снегопад. На юге региона и в горах прогнозируется гололедица и туман. Такие же условия ожидаются в Конаеве 13 февраля со снегом, туманом и гололедом на дорогах.

В Туркестанской области в южных, центральных, горных и предгорных районах есть предупреждения о тумане ночью и утром 13 февраля. Сильный восточный и юго-восточный ветер ожидается в горных перевалах региона, с порывами до 20 м/с. Также туман предсказывается в Шымкенте и Туркестане 13 февраля ночью и утром.

На юге и в центральной части Кызылординской области ожидается туманное состояние погоды. Порывы тумана вероятны также в самой Кызылорде.

В Актюбинской области прогнозируются гололедица ночью на западе и севере, а также днем на территориях севернее. Вдобавок, днем в северных областях возможна пониженная видимость из-за метелей. Ожидается изменение направления ветра с юго-восточного на юго-западный со скоростью порывов до 15-18 метров в секунду. В Актобе 13 февраля прогнозируются гололедица и метель. Ветер усилится до порывов в 15 метров в секунду.

Туман и гололед также прогнозируются в Атырауской области и городе Атырау.

Жамбылская область столкнется с гололедицей 13 февраля на юге и в гористых районах. Также ожидается туман с 13 по 15 февраля на юге и в горах области. Ветер в регионе будет носить северо-восточное направление с изменениями на юго-западное; с 13 по 14 февраля в горных районах скорость ветра достигнет отметки в 15-20 м/с, а в день 15 февраля на юго-западе, северо-востоке и в горах области порывы ветра могут усилиться до 23-28 м/с.

В Таразе 13 февраля ожидается гололедица, а также периодический туман 13-14 февраля. В течение дня 15 февраля порывы юго-западного ветра могут достигнуть 15-20 м/с, а иногда и до 23-28 м/с.

На северо-западе Костанайской области ожидаются интенсивные осадки, преимущественно в виде снега, в течение дня. В регионе будет бушевать метель и формироваться гололедица. Запад области накроет туман. Преобладающий ветер — юго-западный и южный, усилится днем до скоростей 15-20 м/с, с порывами до 23 м/с. В городе Костанай также прогнозируются метель и гололёд с ветрами южных направлений со скоростью 15-20 м/с.

В Западно-Казахстанской области западные, северные и восточные районы столкнутся с гололедом, тогда как юг области окутает туман. В этих местах ожидается южный и юго-западный ветер, который днем в северных и восточных районах достигнет скорости 15-20 м/с. В Уральске 13 февраля также предвещается гололед.

В Северо-Казахстанской области в течение дня предсказывается выпадение снега и разгул метели. В ночное время на западе области ветер поднимется до 15-20 м/с, а днем по всей территории будут наблюдаться порывы ветра 15-20 м/с, усиливающиеся до 25 м/с на юго-западе. В Петропавловске 13 февраля ожидается метель с дневными ветрами юго-западного и южного направлений со скоростью 15-20 м/с.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.