На брифинге в правительстве аким столицы Казахстана Женис Касымбек поделился обновленной информацией о ходе выполнения проекта строительства LRT в Астане, передает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что после возобновления работ, на данный момент, активно идет стройка, финансируемая из республиканского бюджета. По его словам, полученный для реализации проекта заем под 3,75% годовых — это выгодная долгосрочная инвестиция, при этом ежегодные выплаты по купонам останутся неизменными и будут составлять от 1 до 1,4 миллиарда тенге.

Аким также упомянул о текущих этапах строительства. В этом году план заключается в завершении строительства всех эстакадных конструкций, за которыми следующий год будет посвящен финализации верхней части сооружений, включая укладку рельсов, а также завершению строительства части станций. Кроме того, уже началась подготовка к заказу поездов и необходимого оборудования.

Отвечая на вопросы о финансовых аспектах проекта, Касымбек напомнил, что до приостановки работ общая оценка стоимости проекта приблизительно достигала 800 миллиардов тенге, из которых уже было использовано около 300 миллиардов. В его планах на текущий год — продолжение работ, где на первом этапе будет необходимо вложить примерно 250 миллиардов тенге, включая расходы на вагоны и прочее внутреннее оборудование. Для дополнительной информации аким предложил предоставить официальные документы по запросу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.